Professores Credenciados

Docente Área de Atuação Natureza da atuação Contato
Alberto Lindner (ECOMAR) Oc. Biológica Permanente alberto.lindner@ufsc.br
Alessandra Larissa D’Oliveira Fonseca (ECOMAR) Educação Ambiental, Poluição Marinha e Biogeoquímica Marinha Permanente alessandra.larissa@ufsc.br
Andrea Santarosa Freire (ECOMAR) Oc. Biológica e Ecologia Marinha Colaboradora freireandreas@gmail.com
Antonio Fernando Härter Fetter Filho (DIMAR) Oc. Física e Processos de Meso e Larga Escala Permanente antonio.fetter@ufsc.br
Antonio Henrique da Fontoura Klein (DIMAR) Processos Costeiros e Geoacústica Permanente antonio.klein@ufsc.br
Carla Van Der Haagen Custodio Bonetti (DIMAR) Oc. Geológica e Micropaleontologia Permanente carla.bonetti@ufsc.br
Carlos Alberto Eiras Garcia (DIMAR) Oc. Física e Sensoriamento Remoto Permanente garcia.io.furg@gmail.com
Felipe Mendonça Pimenta (DIMAR) Oc. Física Costeira e Energias Renováveis Colaborador felipe.pimenta@ufsc.br
Jarbas Bonetti Filho (DIMAR) Processos Costeiros e Geomática Permanente jarbas.bonetti@ufsc.br
Juliana Leonel (ECOMAR) Oc. Química Permanente j.leonel@ufsc.br
Leonardo Rubi Rörig (ECOMAR) Oc. Biológica e Biotecnologia Marinha Colaborador leonardo.rorig@ufsc.br
Marinez Eymael Garcia Scherer (DIMAR) Gerenciamento Costeiro e Marinho Permanente marinez.scherer@ufsc.br
Norberto Olmiro Horn Filho (DIMAR) Oceanografia Geológica Permanente norberto.horn@ufsc.br
Paulo Roberto Pagliosa Alves (ECOMAR) Oc. Biológica Permanente paulo.pagliosa@ufsc.br
Paulo Antunes Horta Junior (ECOMAR) Oc. Biológica Permanente paulo.horta@ufsc.br
Pedro de Souza Pereira (DIMAR) Oc. Geológica e Processos Costeiros Permanente psppraias@gmail.com
Regina Rodrigues Rodrigues (DIMAR) Oc. Física e Interação Oceano-Atmosfera Permanente regina.rodrigues@ufsc.br
Jorge Luiz Rodrigues Filho (ECOMAR) Colaborador jorlrf@gmail.com

 

Dinâmica e Interações Mar-Terra-Ar e as Ações Humanas (DIMAR)

Aspectos Químicos, Biológicos e Socioambientais dos Ecossistemas Marinhos (ECOMAR)