Professores Credenciados

Docente Área de Atuação Natureza da atuação Contato
Alessandra Larissa D`oliveira Fonseca (DGSC) Oc. Química e Poluição Marinha Permanente alessandra.larissa@ufsc.br
Andrea Santarosa Freire  (DGSC/DGSO) Oc. Biológica e Ecologia Marinha Permanente andrea.freire@ufsc.br
Antonio Fernando Härter Fetter Filho (DGSC/DGSO) Oc. Física e Processos de Meso e Larga Escala Colaborador antonio.fetter@ufsc.br
Antonio Henrique da Fontoura Klein (DGSC/DGSO) Processos Costeiros e Geoacústica Permanente antonio.klein@ufsc.br
Carla Van Der Haagen Custodio Bonetti (DGSC/DGSO) Oc. Geológica e Micropaleontologia Permanente carla.bonetti@ufsc.br
Davide Franco (DGSC) Hidráulica Marítima Colaborador davide.franco@ufsc.br
Eduardo Antonio Temponi Lebre (DGSC/DGSO) Direito do Mar e Legislação Aquaviária Permanente eduardo.lebre@ufsc.br
Emilio Ernesto Paladino (DGSC) Mecânica de Fluidos Colaborador paladino@sinmec.ufsc.br
Felipe Mendonça Pimenta (DGSC/DGSO) Oc. Física Costeira e Energias Renováveis Permanente felipe.pimenta@ufsc.br
Jarbas Bonetti Filho (DGSC/DGSO) Processos Costeiros e Geomática Permanente jarbas.bonetti@ufsc.br
Leonardo Rubi Rörig (DGSC/DGSO) Oc. Biológica e Biotecnologia Marinha Permanente leonardo.rorig@ufsc.br
Marinez Eymael Garcia Scherer (DGSC) Gerenciamento Costeiro e Marinho Permanente marinez.scherer@ufsc.br
Norberto Olmiro Horn Filho (DGSC/DGSO) Oceanografia Geológica Permanente horn@cfh.ufsc.br
Paulo Roberto Pagliosa Alves (DGSC) Oc. Biológica Permanente paulo.pagliosa@ufsc.br
Paulo Antunes Horta Junior (DGSC) Oc. Biológica Permanente paulo.horta@ufsc.br
Regina Rodrigues Rodrigues (DGSO) Oc. Física e Interação Oceano-Atmosfera Permanente regina.rodrigues@ufsc.br
Renato Ramos Da Silva (DGSC/DGSO) Oc. Física e Meteorologia Permanente renato.ramos@ufsc.br
Carlos Alberto Eiras Garcia (DGSO) Oc. Física e Sensoriamento Remoto Visitante garcia.io.furg@gmail.com
Guillaume François Gilbert Barrault (DGSO) Desenvolvimento de Equipamento Oceanográfico e Processamento de Sinal Visitante guillaume.barrault@gmail.com
Nadine Schubert (DGSC) Ecologia Marinha Visitante nadine_schubert@hotmail.com

(DGSC) – Dinâmica e Gestão de Sistemas Costeiros
(DGSO) – Dinâmica e Gestão de Sistemas Oceânicos