Professores Credenciados

Docente Área de Atuação Natureza da atuação Contato
Alberto Lindner (DGSO) Oc. Biológica Permanente alberto.lindner@ufsc.br
Alessandra Larissa D’Oliveira Fonseca (DGSC) Oc. Química e Poluição Marinha Permanente alessandra.larissa@ufsc.br
Andrea Santarosa Freire  (DGSC/DGSO) Oc. Biológica e Ecologia Marinha Permanente andrea.freire@ufsc.br
Antonio Fernando Härter Fetter Filho (DGSC/DGSO) Oc. Física e Processos de Meso e Larga Escala Colaborador antonio.fetter@ufsc.br
Antonio Henrique da Fontoura Klein (DGSC/DGSO) Processos Costeiros e Geoacústica Permanente antonio.klein@ufsc.br
Carla Van Der Haagen Custodio Bonetti (DGSC/DGSO) Oc. Geológica e Micropaleontologia Colaboradora carla.bonetti@ufsc.br
Carlos Alberto Eiras Garcia (DGSO) Oc. Física e Sensoriamento Remoto Permanente garcia.io.furg@gmail.com
Felipe Mendonça Pimenta (DGSC/DGSO) Oc. Física Costeira e Energias Renováveis Permanente felipe.pimenta@ufsc.br
Jarbas Bonetti Filho (DGSC/DGSO) Processos Costeiros e Geomática Permanente jarbas.bonetti@ufsc.br
Juliana Leonel (DGSC) Oc. Química Permanente j.leonel@ufsc.br
Leonardo Rubi Rörig (DGSC/DGSO) Oc. Biológica e Biotecnologia Marinha Permanente leonardo.rorig@ufsc.br
Marinez Eymael Garcia Scherer (DGSC) Gerenciamento Costeiro e Marinho Permanente marinez.scherer@ufsc.br
Norberto Olmiro Horn Filho (DGSC/DGSO) Oceanografia Geológica Permanente norberto.horn@ufsc.br
Paulo Roberto Pagliosa Alves (DGSC) Oc. Biológica Permanente paulo.pagliosa@ufsc.br
Paulo Antunes Horta Junior (DGSC) Oc. Biológica Permanente paulo.horta@ufsc.br
Regina Rodrigues Rodrigues (DGSO) Oc. Física e Interação Oceano-Atmosfera Permanente regina.rodrigues@ufsc.br
Renato Ramos Da Silva (DGSC/DGSO) Oc. Física e Meteorologia Colaborador renato.ramos@ufsc.br

 

(DGSC) – Dinâmica e Gestão de Sistemas Costeiros
(DGSO) – Dinâmica e Gestão de Sistemas Oceânicos