Maestros

Profesores Área de Actuación Contacto
Alessandra Larissa D`oliveira Fonseca Oc. Química y Contaminación Marina alessandra.larissa@ufsc.br
Andrea Santarosa Freire Oc. Biológica y Ecología Marina andrea.freire@ufsc.br
Antonio Fernando Härter Fetter Filho Oc. Física y Procesos de Meso y Gran Escala antonio.fetter@ufsc.br
Antonio Henrique da Fontoura Klein Procesos Costeros y Geoacústica antonio.klein@ufsc.br
Carla Van Der Haagen Custodio Bonetti Oc. Geológica y Micropaleontología carla.bonetti@ufsc.br
Davide Franco Hidráulica Marítima davide.franco@ufsc.br
Eduardo Antonio Temponi Lebre Derecho del Mar y Legislación de Vías Acuáticas eduardo.lebre@ufsc.br
Emilio Ernesto Paladino Mecánica de Fluidos paladino@sinmec.ufsc.br
Felipe Mendonça Pimenta Oc. Física Costera y Energías Renovables felipe.pimenta@ufsc.br
Jarbas Bonetti Filho Procesos Costeros y Geomática jarbas.bonetti@ufsc.br
Leonardo Rubi Rörig Oc. Biológica y Biotecnología Marina leonardo.rorig@ufsc.br
Marinez Eymael Garcia Scherer Gestión Costera y Marina marinez.scherer@ufsc.br
Norberto Olmiro Horn Filho Oceanografía Geológica horn@cfh.ufsc.br
Paulo Antunes Horta Junior Oc. Biológica paulo.horta@ufsc.br
Paulo Roberto Pagliosa Alves Oc. Biológica y Ecología Marina paulo.pagliosa@ufsc.br
Regina Rodrigues Rodrigues Oc. Física e Interacción Océano-Atmosfera regina.rodrigues@ufsc.br
Renato Ramos Da Silva Oc. Física y Meteorología renato.ramos@ufsc.br
Rodrigo Pereira Medeiros Gestión Costera y Marina rodrigo.medeiros@ufpr.br
Sandro Froehner Ocean Chemistry and Marine Pollution sandro.froehner@ufsc.br
Carlos Alberto Eiras Garcia Oc. Física y Sensoramiento Remoto garcia.io.furg@gmail.com
Guillaume François Gilbert Barrault Desarrollo de Equipamiento Oceanográfico y Procesado de Señal guillaume.barrault@gmail.com
Maria Luiza Schmitz Fontes Ecología Microbiana Marina Maria.SchmitzFontes@uts.edu.au
Nadine Schubert Ecología Marina nadine_schubert@hotmail.com